Pregabalin e peggioramento dell’insufficienza cardiaca

 Articoli di letteratura, Sicurezza dei Farmaci  Commenti disabilitati su Pregabalin e peggioramento dell’insufficienza cardiaca
Lug 172020
 

Drug SafetyLa possibile associazione tra utilizzo di pregabalin (indicato per il dolore neuropatico, l’epilessia e il disturbo d’ansia generalizzato) e insufficienza cardiaca è stato valutato in uno studio di coorte effettuato sul database informatizzato del sistema sanitario Danese.

 

 

 

 

Continua a leggere »

Erenumab nella emicrania cronica refrattaria

 Articoli di letteratura  Commenti disabilitati su Erenumab nella emicrania cronica refrattaria
Lug 102020
 

L’anticorpo monoclonale Erenumab, approvato recentemente dalla Food and Drug Administration per il trattamento dell’emicrania, è stato sperimentato in un contesto reale nell’emicrania cronica refrattaria, una delle forme di cefalea più difficile da trattare.

 

 

 

Continua a leggere »

Mezzi di contrasto e rischio di reazioni di ipersensibilità: richiamo alle precauzioni da adottare

 Notizie da OMS, UE, Ministero e Agenzie Regolatorie, Sicurezza dei Farmaci  Commenti disabilitati su Mezzi di contrasto e rischio di reazioni di ipersensibilità: richiamo alle precauzioni da adottare
Lug 032020
 

L’Agenzia Italiana del Farmaco richiama l’attenzione sulle reazioni da ipersensibilità associate all’uso dei mezzi di contrasto radiodiagnostici, sottolineando quali siano le categoria maggiormente a rischio e le precauzioni da intraprendere da parte degli operatori sanitari.

 

 

 

Continua a leggere »

Giu 292020
 

AIFA pubblica una breve guida per gli operatori sanitari sull’uso sicuro e appropriato degli antibiotici fluorochinolonici e un opuscolo informativo per i pazienti. 

 

Continua a leggere »

Danni al fegato indotti da farmaci e COVID-19

 Articoli di letteratura, Attualità, Sicurezza dei Farmaci  Commenti disabilitati su Danni al fegato indotti da farmaci e COVID-19
Giu 192020
 

Uno degli aspetti emergenti nella pandemia da COVID-19 è la frequente associazione con anomalie epatiche. L’incremento degli enzimi epatici è stato osservato nel 14-53% dei pazienti con COVID. I motivi possono essere legati sia all’infezione virale che all’uso dei farmaci.

 

 

 

Continua a leggere »

Lumateperone: antipsicotico con ridotti effetti avversi metabolici di risperidone

 Notizie dai Convegni, Psicofarmacologia  Commenti disabilitati su Lumateperone: antipsicotico con ridotti effetti avversi metabolici di risperidone
Giu 052020
 

Un nuovo farmaco antipsicotico atipico, in fase di sperimentazione clinica in Europa per il trattamento della schizofrenia, mostra un miglior profilo di sicurezza rispetto a risperidone in merito alla capacità di causare o peggiorare la sindrome metabolica. Anche se negli USA è già un farmaco approvato da FDA, rimane ancora da stabilire la superiorità rispetto alle cure attuali da parte delle autorità Europee.

 

 

Continua a leggere »

Le nitrosammine: un probabile agente carcinogeno presente in alcuni farmaci in commercio

 Notizie da OMS, UE, Ministero e Agenzie Regolatorie, Sicurezza dei Farmaci  Commenti disabilitati su Le nitrosammine: un probabile agente carcinogeno presente in alcuni farmaci in commercio
Giu 052020
 

Le nitrosammine, sostanze contenute in diverse specialità medicinali, hanno mostrato un potenziale effetto cancerogeno: le autorità regolatorie hanno sospeso l’utilizzo di questi farmaci, in attesa di informazioni più approfondite.

 

 

Continua a leggere »

COVID-19: sospensione d’uso per clorochina e idrossiclorochina

 Attualità, Notizie da OMS, UE, Ministero e Agenzie Regolatorie  Commenti disabilitati su COVID-19: sospensione d’uso per clorochina e idrossiclorochina
Mag 302020
 

A seguito di nuove evidenze emerse sull’utilizzo di clorochina e idrossiclorochina in via sperimentale come trattamento di COVID-19, AIFA ne ha sospeso 0330l’utilizzo.

 

 

Continua a leggere »

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar